La Galaxie en Flammes

Le forum français de l'Hérésie d'Horus
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Mechanicum

Aller en bas 
AuteurMessage
FABASH41
Scout


Messages : 71
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 29 Nov - 16:26

Bonsoir, je poste une photo de castellax, première fig de mon détachement.


Mechanicum 917429P1020749
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FABASH41
Scout


Messages : 71
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 29 Nov - 17:31

Un thanatar, figurine difficile à monter (les bandes de munitions) mais très agréable à peindre.

Mechanicum 539781P1020767
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jihess
Admin
jihess

Messages : 3723
Date d'inscription : 04/10/2012
Age : 41
Localisation : Medusa

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeLun 30 Nov - 22:41

Merci de passer par la case présentation.
Beau boulot
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Logren
Frère de Bataille
Logren

Messages : 338
Date d'inscription : 10/10/2013
Age : 42
Localisation : Paris

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeSam 5 Déc - 23:58

Beau début, c'est classique mais c'est bien réalisé et ça marche super bien Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Confreria Memoriae
Frère de Bataille
Confreria Memoriae

Messages : 423
Date d'inscription : 25/11/2014
Age : 24
Localisation : Phallanx

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 6 Déc - 10:02

J'aurais bien vu un éclaircissement au bronze de tête de tes méchas mais sinon c'est propre et classique Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FABASH41
Scout


Messages : 71
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 6 Déc - 15:10

Bonjour tout le monde.

Merci pour vos retours, bien vu pour les éclaircissements. Je rappel le SAV du Mechanicum.

Bonne fin de weekend.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FABASH41
Scout


Messages : 71
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 29 Juil - 19:08

Bonsoir,

J'ai décidé cette année de finir mon armée qui traine depuis trop longtemps.
Voici quelques photos de l'avancé des travaux.

Mechanicum 180729085454951097


Mechanicum 180729085457157456


Mechanicum 18072908562017586


Mechanicum 180729085623172069


Mechanicum 180729091704319172


Mechanicum 180729091713400526


Mechanicum 180729091831685144


Mechanicum 180729091844737139


Mechanicum 180729091915982316

A plus.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Le Chat
Admin
Le Chat

Messages : 2404
Date d'inscription : 08/10/2012
Age : 41
Localisation : Tours

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 29 Juil - 19:36

bonne idée ! Ça claque bien tout cela !


farao  Au royaume des aveugles, le cyclope est roi cyclops
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Adruss
Frère de Bataille
Adruss

Messages : 1628
Date d'inscription : 17/12/2013
Age : 27
Localisation : Essone

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeLun 30 Juil - 7:10

C'est top tout ça !
Ils sont bien classe les Skitarii !!!

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FABASH41
Scout


Messages : 71
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeMer 13 Mar - 19:25

Bonsoir,

j'ai décidé de reprendre et d'agrandir mon détachement suite a un achat de 2 castelax sur un forum de figurine.
Des photos du travail du mois. j'espère finir pour fin mars. Après 3 thallax et un magos pour avril.


Mechanicum 190313082048599723



Mechanicum 190313082041539447

A plus.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Mechanicum
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Mechanicum par McNeil (5/5)
» Mechanicum de Graham McNeill.
» [Fanliste] Mechanicum
» l'inquisition et son bras armé
» Recherche livre gamme JDR

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Galaxie en Flammes :: La Galaxie en Flammes :: Modélisme-
Sauter vers: